Глава МИД заявил, что сейчас основная проблема в отношениях с США связана с вопросом гражданства детей, рожденных сотрудниками российских консульских учреждений на американской территории.
«Знаете, вы не поверите, у нас сейчас главная проблема в отношениях с Соединёнными Штатами — это вдруг они нам объявили, что вот с этого момента все дети сотрудников консульских учреждений, которые будут рождаться на территории Соединённых Штатов, считаются американскими гражданами, и им выдадут соответствующие справки, и пересекать границу США в любую сторону они смогут только по американским документам, как американские граждане», — заявил он.
По его словам, навязывать семьям российских дипломатов решение о том, что их ребёнок автоматически становится американским гражданином и подпадает под действие американских законов, «не может произойти».
В то же время министр отметил, что Москва готова к обсуждению этой темы и что поддерживается диалог между столицами.