В Беларуси проходят мобилизационные учения в Гродненской области на фоне давления со стороны Москвы
В Гродненской области Беларуси с 17 по 26 июня проводятся мобилизационные учения с участием военкоматов. Министерство обороны объявило, что в рамках мероприятий будут отрабатываться вопросы мобилизации граждан и транспортных средств на территории области.
По сообщению военного ведомства, с 20 июня по 2 июля запасников Ошмянского района будут вызывать для контрольной явки и сверки учетных данных в пунктах сбора военнообязанных. Всего планируется оповестить около двух тысяч человек.
Власти также заявляют, что при необходимости будут актуализировать данные в учетных документах прибывших на учения. Запасников призывают на сборы с последующим участием в учениях, где они должны совершенствовать военные навыки, осваивать вооружение и технику и отрабатывать задачи, требующие оперативных решений.
Политический фон
По данным источников, с начала 2026 года на Минск усилилось политическое и экономическое давление с требованием активного участия в эскалации конфликта на Украине. В случае отказа говорилось о риске сокращения финансовой помощи, от которой зависит значительная часть экономики страны.
Собеседники также указывали, что обсуждаются возможные расширенные военные операции, в том числе действия, затрагивающие страны НАТО. Эти вопросы фигурируют в переговорах между руководством Беларуси и представителями другой стороны.
Другие учения и подготовка
С начала года в Беларуси проходит ряд разноплановых учений силовых структур. Ранее проводились маневры с подъемом подразделений по тревоге, а также учения милиции и внутренних войск по отработке действий при массовых беспорядках.
Кроме того, в регионах организуют масштабные тренировки на случай условных ракетных ударов и массовых последствий — отработку защиты населения и территорий в мирное и военное время. В некоторых областях проходили учения с участием территориальной обороны и местных формирований.