Минкульт: в РГБ создают закрытое хранилище для «деструктивной» литературы

Замминистра культуры Жанна Алексеева заявила на полях ПМЮФ, что Российская государственная библиотека имени Ленина работает над созданием закрытого специализированного хранилища для литературы, которую в ведомстве считают деструктивной.

«Российская государственная библиотека сегодня ведет работу по созданию спецхрана — закрытого хранилища той литературы, которая была представлена на наших исторических территориях и носила деструктивный характер», — сказала она.

Алексеева также отметила, что российские библиотеки перестали пополнять фонды книгами авторов, признанных иноагентами.

По её словам, использование информационной продукции, созданной иноагентами, при проведении книжных выставок и культурно‑просветительских мероприятий считается недопустимым.