Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на Петербургском международном молодёжном юридическом форуме призвал снять действующий в России мораторий на смертную казнь.
По его словам, он неоднократно выступал за возвращение такой меры наказания, но законодатели не поддержали инициативу.
«Почему Китай стал так бурно развиваться? Потому что партия поддерживает честный бизнес. А коррупционеров там расстреливают!»
Бастрыкин также рассказал о встрече с президентом Интерпола из Китая и привёл пример: после расследования сообщили, что задержанный в аэропорту был арестован и по суду расстрелян.
В России с апреля 1997 года действует мораторий на применение смертной казни: соответствующая статья остаётся в Уголовном кодексе, но на практике исполнение приговоров не производится.