НПЗ в Капотне вряд ли возобновит работу в этом году после ударов дронов

После двух масштабных ударов беспилотников московский завод полностью остановлен: на ремонт потребуется не менее полугода. Вывод мощностей осложняет ситуацию с дефицитом топлива и может привести к ограничению экспорта.

Московский нефтеперерабатывающий завод в районе Капотня, пострадавший в результате двух масштабных ударов беспилотников в этом месяце, вряд ли сможет возобновить производство до конца года, сообщили отраслевые источники.

Вывод НПЗ из строя существенно осложняет борьбу с дефицитом топлива, который уже стал заметен в ряде регионов, включая столицу.

Завод принадлежит компании «Газпромнефть». Спутниковые снимки зафиксировали повреждения двух установок по переработке нефти и нескольких резервуаров. Производство остановлено полностью; по оценкам источников, на ремонт потребуется не менее шести месяцев. В компании‑владельце от комментариев отказались.

Последствия для рынка топлива

За последние месяцы удары беспилотников привели к выводу из строя значительной части мощностей НПЗ в европейской части России. В июне уже ощущается дефицит топлива: цены растут, в ряде регионов наблюдаются перебои со снабжением, а более чем в 20 регионах введены ограничения на продажу бензина и дизеля.

Власти рассматривают ряд мер в ответ на топливный кризис: возможный запрет на экспорт дизеля и наращивание импорта топлива, сообщил вице‑премьер Александр Новак.