Бывший администратор биржи BTC‑e Александр Винник оценил предлагаемый Госдумой закон о регулировании криптовалют как чрезмерно ограничительный, оставляющий неясными вопросы международного взаимодействия российского рынка.
Винник вернулся в Россию в 2025 году в результате обмена: его вернули взамен американского экс‑дипломата Марка Фогеля, осуждённого в России за контрабанду наркотиков.
«В России создается внутренний контур, внутренняя песочница на большом пляже. Я не понимаю, как благодаря этому закону внутренний контур будет взаимодействовать с внешним миром, если уже сейчас накладываются санкции на те биржи, которые работали с российскими пользователями».
По мнению Винника, такой подход противоречит самой идее криптовалют как инструмента для трансграничного обращения без географических границ.