Операторы связи будут обязаны возмещать ущерб от телефонного мошенничества

Пострадавшим от телефонных мошенников станет проще вернуть украденные деньги: круг ответственных расширяют — теперь претензии можно будет предъявлять не только банкам, но и операторам связи.

В июне Государственная Дума приняла поправки под общим названием «Антифрод 2.0», которые фиксируют новую схему взыскания ущерба при мошенничестве с использованием телефонной связи.

Когда начнёт действовать

Изменения вступят в силу в марте 2027 года и будут применяться только к случаям мошенничества, произошедшим после этой даты — обратной силы у новых правил нет.

Кого затронет реформа

  • Потерпевшие получат дополнительный механизм для требования возмещения ущерба.
  • Банки и операторы связи будут нести ответственность в рамках, установленных законом.
  • Решения по конкретным спорам будут зависеть от того, как суды и регуляторы применят новые нормы на практике.

Как вы считаете? 👍 — поддерживаю; 👎 — люди сами виноваты.