Советнику экс‑губернатора Курской области грозит уголовное дело после новых протоколов об иноагенте

Советник бывшего губернатора Курской области Роман Алёхин сообщил, что против него составлены два новых протокола в рамках законодательства об «иноагентах». По его оценке, эти протоколы могут стать основанием для дальнейшего уголовного преследования.

По словам Алёхина, один протокол связан с непредставлением отчётов, второй — с якобы недонесением сведений о себе в Минюст.

«У меня вопрос к Минюсту и тем, кто всё это инициировал: когда я должен был заявить, что нахожусь под влиянием иностранного государства — когда в августе 2024 года организовал пункт выдачи помощи беженцам с приграничья и помог землякам, при заключении контракта на службу в ВС РФ или в иной момент?»

Он полагает, что по этим протоколам ему грозит штраф около 80 тысяч рублей, а затем может последовать уголовное дело.

Алёхин также заявил, что цель этих действий — вытеснить его из страны; при этом он подчёркивает, что не планирует оформлять загранпаспорт и готовится к возможному аресту.

Хронология событий

  • В сентябре в сети появилось видео, где Алёхин обсуждает возможную помощь фармацевтической компании при закупках лекарств для военных.
  • После этого против него начались проверки со стороны правоохранительных органов.
  • Публичные критики обвиняли его в государственных преступлениях и публично высказывали претензии.
  • Позже Алёхина включили в реестр «иностранных агентов»; в Минюсте указали, что это связано с формированием негативного образа российских военных.
  • После начала войны в Украине он занимался помощью армии и входил в руководящие структуры благотворительного фонда, который, как сообщают, оказывает поддержку военнослужащим, православным проектам и инвалидам.
  • В феврале 2025 года он заключил контракт со спецподразделением «Ахмат», прослужил 23 дня, был уволен и получил три награды.