Выступление на Петербургском юридическом форуме
Замминистра юстиции Олег Свириденко на сессии, посвящённой евразийской интеграции, предложил, чтобы страны Организации Договора о коллективной безопасности приняли единый нормативно‑правовой акт, пресекающий «деструктивное иностранное влияние». В качестве примера он привёл российское законодательство об «иноагентах».
«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ»
Кто входит в ОДКБ
- Россия
- Армения
- Беларусь
- Казахстан
- Кыргызстан
- Таджикистан
В Кыргызстане уже действует закон об «иноагентах». В других странах ОДКБ подобных нормативных актов в широком применении пока нет.
Отдельно было отмечено, что Армения стала одним из направлений для переезда россиян, не согласных с «СВО».