Власти предлагают ввести «фильтры национальной безопасности» в ИИ и закрепить ответственность разработчиков
Инициатива властей по защите от рисков ИИ — в двух словах
Заместитель министра юстиции Олег Свириденко на Петербургском международном юридическом форуме заявил, что крупные разработчики моделей искусственного интеллекта в России должны внедрить «фильтры национальной безопасности», чтобы нейросети не наносили того же вреда, который приписывают зарубежным «иноагентам».
Он отметил, что отечественные компании должны скорректировать развитие своих ИИ‑моделей и предложил законодательно закрепить, кто будет отвечать за работу таких фильтров — по его мнению, это должны быть владельцы нейросетей. В качестве мер ответственности обсуждаются административные, уголовные и финансовые санкции.
Свириденко подчеркнул, что финансовые штрафы будут наиболее действенным инструментом давления, поскольку компании чувствительнее реагируют на экономические санкции. По его словам, это стимулирует исполнение требований в части безопасности и соответствия национальным интересам.
Политический и регуляторный контекст
Ранее президент поручил развивать «суверенные» модели ИИ, опирающиеся на российскую культуру, язык и традиционные ценности, и подписал указ о создании комиссии по вопросам развития ИИ с участием представителей государственных структур.
Минцифры подготовило проект закона о регулировании ИИ, который встретил критику со стороны крупного бизнеса. Представители ряда компаний заявляли об ограничениях в возможности полностью изолированной разработки «суверенных» моделей, после чего от идеи тотального запрета зарубежных нейросетей и принудительного внедрения отечественных решений отказались.
Итогом может стать усиление контроля над разработчиками ИИ внутри страны и установка более жёсткой ответственности за работу алгоритмов, оказывающих влияние на информационное поле и национальную безопасность.