В банках зафиксировали дефицит наличных: нехватка ликвидности близка к 2 трлн рублей

Рост спроса на наличные приводит к дефициту финансовых ресурсов в банках.

Банки столкнулись с недостатком свободных средств: по оценкам участников рынка, дефицит ликвидности приближается к 2 трлн рублей. Это означает, что в системе стало меньше денег, чем необходимо для нормальной работы.

Основные факторы, из‑за которых россияне стали чаще использовать наличные:

  • перебои в работе интернета;
  • ужесточение контроля за банковскими переводами;
  • снижение ставок по депозитам;
  • налоговые изменения, из‑за которых бизнесу иногда выгоднее рассчитываться наличными.

С начала года объём наличных в обращении вырос на 1,7 трлн рублей — это в 2,3 раза больше, чем за весь 2025 год. По словам финансового аналитика Алексея Родина, если год назад наличные держали при себе около 23% жителей крупных городов, то сейчас их доля приближается к 50%.

По мнению исполнительного вице‑президента Ассоциации российских банков Павла Неумывакина, банковская система пока сохраняет запас прочности, но тенденция сохраняется и дефицит ликвидности может вырасти к концу года. Эксперты предупреждают, что это может привести к росту ставок по кредитам и ужесточению требований к заемщикам.