Госдума приняла закон «Антифрод 2.0»: взыскивать ущерб смогут и с операторов связи — вступает в марте 2027 года

Коротко о главном

Госдума одобрила закон «Антифрод 2.0», который расширяет круг лиц, с которых можно взыскивать ущерб при телефонном мошенничестве: помимо банков теперь ответственность может быть возложена и на операторов связи.

Когда начнёт действовать

Новые правила вступят в силу в марте 2027 года. Закон распространяется только на случаи мошенничества, совершённые после этой даты.

Кого затронет изменение

Инициатива направлена на усиление защиты пострадавших от телефонных мошенников. Взыскание ущерба с операторов связи будет возможно в тех ситуациях, где будет установлена их ответственность или наличие нарушений, способствовавших списанию средств.

Правила призваны стимулировать банки и операторов к более эффективной противодействию мошенническим схемам и повышению уровня безопасности платежей и коммуникаций.