Несколько российских регионов приняли решение не применять на предстоящих сентябрьских выборах комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), которые часто называют «электронными урнами».
В конце мая Центральная избирательная комиссия вывела из эксплуатации модели 2010 года и поставила под вопрос эксплуатацию КОИБ 2017 года. Закупить новые комплексы не получилось из‑за действующих санкций, отмечают эксперты.
Отказ от аппаратных КОИБов приведёт к более широкому использованию дистанционного электронного голосования (ДЭГ). По мнению аналитиков, это увеличивает возможности для фальсификаций и вызывает дополнительные риски для прозрачности голосования.