Банк России сообщил о решении аннулировать депозитарную лицензию ООО «Алор Плюс» после выявления системных нарушений требований антисанкционного регулирования.
Банк России неоднократно обращал внимание участников финансового рынка на необходимость соблюдения норм антисанкционного регулирования. Выявлено, что компания на протяжении длительного периода проводила операции в нарушение соответствующих указов Президента, а также многократно вносила депозитарные записи задним числом, что противоречит требованиям к депозитарному учету.
В регуляторе подчеркнули, что все клиенты депозитария сохраняют права на свои активы. Для перевода ценных бумаг в другие депозитарии предусмотрен полугодовой срок для завершения обязательств компании.
Решение об отзыве депозитарной лицензии было принято 25 июня. В самой компании заявили, что активы клиентов находятся в безопасности и пообещали предложить варианты выхода из ситуации в течение дня.
Реакция рынка
На фоне новости российский фондовый рынок перешёл к росту. По состоянию на 16:02 мск индекс Мосбиржи прибавлял около 2,5% и находился примерно на отметке 2314 пунктов.