НПЗ в Капотне вряд ли возобновит работу в этом году после ударов дронов
Московский нефтеперерабатывающий завод в районе Капотня, пострадавший в результате двух масштабных ударов беспилотников в этом месяце, вряд ли сможет возобновить производство до конца года, сообщили отраслевые источники.
Вывод НПЗ из строя существенно осложняет борьбу с дефицитом топлива, который уже стал заметен в ряде регионов, включая столицу.
Завод принадлежит компании «Газпромнефть». Спутниковые снимки зафиксировали повреждения двух установок по переработке нефти и нескольких резервуаров. Производство остановлено полностью; по оценкам источников, на ремонт потребуется не менее шести месяцев. В компании‑владельце от комментариев отказались.
Последствия для рынка топлива
За последние месяцы удары беспилотников привели к выводу из строя значительной части мощностей НПЗ в европейской части России. В июне уже ощущается дефицит топлива: цены растут, в ряде регионов наблюдаются перебои со снабжением, а более чем в 20 регионах введены ограничения на продажу бензина и дизеля.
Власти рассматривают ряд мер в ответ на топливный кризис: возможный запрет на экспорт дизеля и наращивание импорта топлива, сообщил вице‑премьер Александр Новак.