Часть регионов отказываются от «электронных урн» на сентябрьских выборах

Центризбирком вывел из эксплуатации старые КОИБы, новые не закупили из‑за санкций — это расширяет применение дистанционного электронного голосования и, по мнению аналитиков, повышает риски фальсификаций.

Несколько российских регионов приняли решение не применять на предстоящих сентябрьских выборах комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), которые часто называют «электронными урнами».

В конце мая Центральная избирательная комиссия вывела из эксплуатации модели 2010 года и поставила под вопрос эксплуатацию КОИБ 2017 года. Закупить новые комплексы не получилось из‑за действующих санкций, отмечают эксперты.

Отказ от аппаратных КОИБов приведёт к более широкому использованию дистанционного электронного голосования (ДЭГ). По мнению аналитиков, это увеличивает возможности для фальсификаций и вызывает дополнительные риски для прозрачности голосования.