Председатель Комитета Государственной Думы по защите семьи Нина Останина выразила мнение, что закон о запрете домашнего насилия может повлиять на решение мужчин вступать в брак.
«Будет ли молодёжь вступать в брак в случае, если будет принят этот закон? Или парни будут бояться, потому что любое прикосновение дома к жене, исходя из заявлений иногда импульсивных наших женщин, можно будет рассматривать как посягательство на физическое и психическое здоровье. Поэтому надо семь раз отмерить, а один раз отрезать».
По её словам, из‑за возможных правовых последствий мужчины могут задуматься о рисках семейной жизни; закон, по мнению парламентария, требует взвешенного обсуждения и ясных критериев.
Что вы думаете об этой позиции? Пишите своё мнение в комментариях.